Запись на прием
20.10.2023

Стволовые клетки – путь к лечению ревматоидного артрита

Однократное внутривенное введение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток является безопасным и эффективным средством для улучшения функции суставов у пациентов с ревматоидным артритом (РА) в активной фазе. К такому выводу пришли ученые из США, изучавшие терапевтический потенциал клеточной терапии у людей, страдающих этим системным заболеванием. 

Ревматоидный артрит – хроническое системное воспалительное заболевание соединительной ткани, которое часто поражает суставы, приводит к деформациям костей и хрящей, а также ряду сопутствующих заболеваний. По статистике, ревматоидным артритом страдает порядка 1% населения планеты. Люди с РА могут испытывать боли, скованность движений, у них могут образовываться отеки суставов, что в совокупности нередко приводит к ухудшению качества жизни и инвалидизации.

К сожалению, универсального лекарства от РА пока не существует. Для купирования острых симптомов болезни используют гормональную терапию, подключая к ней небиологические или биологические базисные противовоспалительные препараты. Эти методы имеют ряд побочных эффектов, а также при длительном лечении могут привести к возникновению резистентности, то есть невосприимчивости к терапии. 

Уже более 10 лет ведутся исследования в области использования методов клеточной терапии при лечении больных РА. Известно, что мезенхимальные стволовые клетки (МСК) могут дифференцироваться в различные ткани, включая хрящи, мышцы, сухожилия, связки и кости. Кроме того, они способны модулировать иммунный ответ и повышать регенеративные возможности тканей организма человека. 

Потенциал терапии мезенхимальными стволовыми клетками, полученными из жировой ткани, у пациентов с ревматоидным артритом исследовали ученые из США. В исследовании приняли участие 13 пациентов с диагнозом ревматоидный артрит в возрасте от 18 до 65 лет. Исходя из полученных данных, американские ученые констатировали снижение показателей припухлости и болезненности пораженных суставов вплоть до окончания наблюдения за пациентами на 52-й неделе. Ученые отметили, что однократное введение таких МСК безопасно и эффективно. При этом у пациентов не отмечалось серьезных побочных эффектов, а функции суставов значительно улучшились. 

Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions