Запись на прием
17.07.2023

Стволовые клетки побеждают женское бесплодие

Терапия, основанная на регенеративных свойствах стволовых клеток, демонстрирует высокую эффективность в лечение пациенток, страдающих нарушением фертильности, и вызывает доверие в научных кругах. Такой вывод сделали ученые из Китая, проанализировав множество современных исследований в области изучения терапевтического потенциала мезенхимальных стволовых клеток (МСК) в борьбе с бесплодием у женщин.  Выводы китайских специалистов опубликованы в Международном журнале репродуктивной биомедицины (IJRM).

По статистике с бесплодием сталкивается от 8 до 12% пар во всем мире. При этом чаще причины проблем с зачатием кроются в неполадках женского организма – до 41% случаев. Бесплодие пары могут провоцировать также исключительно «мужские» или «смешанные» причины. В любом случае, женское бесплодие лидирует в этой печальной статистке, затрагивая миллионы женщин.

Развитие современных репродуктивных технологий, в частности, в области экстракорпорального оплодотворения и внутриматочной инсеминации, позволяет решать часть проблем с женским бесплодием, но далеко не всегда. А потому поиски эффективного средства борьбы с этой злободневной проблемой продолжаются.

Внимание ученых приковано к изучению возможностей клеточной терапии. Как отмечается в статье китайских ученых, наилучшие результаты демонстрирует терапия мезенхимальными стволовыми клетками. По их данным, уже накоплено большое количество доказательств безопасности и высокой эффективности МСК в отношении таких заболеваний, как преждевременная недостаточность яичников и синдрома поликистозных яичников. Кроме того, МСК помогают уменьшать воспалительные процессы в яичниках, которые часто лежат в основе женского бесплодия.

Высоким терапевтическим потенциалом в борьбе с женским бесплодием обладают и экзосомы, полученные из стволовых клеток, отмечают авторы обзора. Более того, экзосомы считаются одним из наиболее оптимальных источников для  дальнейших исследований в этой области благодаря отсутствию риска образования опухолей и достаточно простого способа их получения из клеток.

 

Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions