Запись на прием
23.03.2023

Стволовые клетки побеждают ВИЧ

Ученые в США, занимавшиеся экспериментальным лечением рака крови с помощью клеточной терапии у ВИЧ-положительной пациентки, получили сенсационный результат. На фоне лечения врачи диагностировали у нее тотальную ремиссию ВИЧ, сообщает издание Science Alert. Проще говоря, американка излечилась от неизлечимого заболевания.

Около 5 лет назад женщине был поставлен диагноз острый миелогенный лейкоз (злокачественное порожение костного мозга), для борьбы с которым требовалась пересадка костного мозга. Специалисты не смогли подобрать подходящего донора, так как пациентка была мулаткой, что осложняло поиски кандидата для проведения пересадки. В качестве альтернативы был выбран метод лечения стволовыми клетками пуповинной крови, ранее уже хорошо зарекомендовавший себя в борьбе с раком. Гемопоэтические стволовые клетки, которые содержатся в плацентарной и пуповинной крови, по сути являются клетками-предшественниками других клеток организма, в том числе иммунных, и подходят людям с разным иммунологическим статусом. Подобная клеточная терапия лейкемии активно используется во всем мире и дает положительные результаты.

В данном случае в стволовых клетках пуповинной крови, использовавшихся в процессе лечения американки, содержались гены, блокирующие ВИЧ. Через несколько месяцев в организме пациентке произошла полная элиминация опасного вируса. Проще говоря, от ВИЧ она излечилась, а активные частицы вируса, согласно анализом, из ее организма исчезли. Пока это единичный случай. Но ученые планируют продолжить изыскания в этой области с целью получить новое эффективное средство борьбы с ВИЧ.
Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions