Запись на прием
24.01.2024

Рассеянный склероз отступает перед клеточной терапией


Ученые получили новые доказательства эффективности и безопасности использования мезенхимальных стволовых клеток (МСК) при лечении рассеянного склероза. Согласно данным исследования, проведенного американскими специалистами совместно с биотехнологической компанией BrainStorm Cell Therapeutics Inc, специализирующейся на разработке методов клеточной терапии нейродегенеративных заболеваний, интратекальные инъекции мезенхимальных стволовых клеток приводят к значительным клиническим улучшениям у пациентов, страдающих прогрессирующим рассеянным склерозом. Результаты исследования опубликованы в ведущем рецензируемом медицинском журнале Multiple Sclerosis Journal.

Рассеянный склероз (РС) – нейродегенеративное заболевание, характеризующееся воспалением и повреждением оболочек нервных волокон, в первую очередь миелиновой оболочки. Заболевание вызывает такие неприятные последствия и симптомы как потеря координации, слабость мышц, проблемы со зрением и памятью. При прогрессирующем рассеянном повреждения центральной нервной системы (ЦНС), связанные с воспалением, демиелинизацией, дегенерацией нейронов постепенно накапливается. При этом стандартные схемы лечения этого заболевания не способны обратить вспять функциональные нарушения.

Методы клеточной терапии могут стать настоящим прорывом в этой области.  Аутологичные мезенхимальные стволовые клетки (МСК), которые использовались в эксперименте ученых из США, обладают уникальными иммуномодулирующими свойствами, способностью к самовосстановлению и дифференциации в различные типы клеток, что делает их потенциально мощным инструментом для восстановления поврежденных нервных волокон и улучшения клинических показателей у пациентов с рассеянным склерозом.

В ходе клинического исследования семнадцать пациентов с диагнозом прогрессирующий рассеянный склероз (средний возраст – 47 лет), получили три курса инъекций МСК, источником которых был костный мозг. Средний возраст участников исследования составлял 47 лет.

Лечение привело к значительным клинически значимым улучшениям у пациентов. Врачи проводили оценку эффективности терапии по результатам специализированных тестов. Среди них тест на скорость прохождения 25 футов на время (T25FW - улучшение у 19% пациентов), тест с девятью лунками (9-HPT - улучшение у 38%), шкала ходьбы при рассеянном склерозе из 12 пунктов (MSWS-12 - улучшение у 27%), тест модальности символов и цифр (SDMT- улучшение у 67%) и проверка бинокулярного зрения (тест LCLA - улучшение у 47%). При этом ни у одного из пациентов не было отмечено побочных эффектов, связанных с ухудшением течения рассеянного склероза, а также клинически значимых изменений в результатах лабораторных исследований безопасности. 

Авторы исследования также отметили снижение биомаркеров воспаления, зафиксированное у пациентов на фоне лечения.

Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions