Запись на прием
15.02.2023

Научная игра в кальмара: ученые из России нашли новый способ выращивания стволовых клеток

Ученые БФУ им. И. Канта (г. Калининград) и Воронежского госуниверситета предложили новый инновационный способ, позволяющий выращивать стволовые клетки на каркасе из белков-коллагенов, полученных из кальмаров. В ходе проведенных исследований, они пришли к выводу, что использование такого естественного каркаса позволит повысить скорость культивирования стволовых клеток, используемых в регенеративной медицине. Результаты исследования опубликовал международный рецензируемый научный журнал Polymers.

В основу новой технологии легли белки-коллагены Кальмара Гумбольдта (Dosidicus gigas). Это гигантские кальмары, обитающие во всех океанах Земли, в отношении которых ведется промысловый лов. Белок, полученный из кожи этих морских гигантов, перемешали с водой и глицерином, а затем высушили, чтобы получить необходимый для культивирования клеточных культур каркас. Он получился прочным, эластичным, нетоксичным, а клетки на нем хорошо приживались (коллаген кальмара во многом идентичен коллагену человека).

Коллагеновые волокна являются основой так называемого межклеточного матрикса, определяющего роль и функционал клеток в организме. Коллагеновая среда необходима для ускоренной регенерации тканей и это ее свойство активно используется в медицине. В отличие от искусственно синтезированного коллагена, который часто используют для этих целей, коллагеновый каркас из белков кальмаров имеет гораздо более близкое сходство с естественным межклеточным матриксом человека, что положительно сказывается на регенеративных восстановительных процессах в тканях.
Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions