Запись на прием
18.08.2023

Методы клеточной терапии помогают минимизировать последствия COVID-19

Пандемия СOVID-19 ушла, а ее последствия многие люди продолжают ощущать до сих пор. Их спектр весьма разнообразен – от фиброза легких до проблем с памятью и вниманием. Одной из новых стратегий лечения осложнений и последствий болезни является терапия стволовыми клетками, известными своими противовоспалительными и иммуномодулирующими эффектами.

По данным медицинских анализов, которые приводят исследователи из Индии, у людей, перенесших COVID-19 и излечившихся, в организме долгое время сохраняются симптомы, спровоцированные иммунными постковидыми нарушениями, которые вызывают дискомфорт. В частности, к ним относится легочный фиброз. При фиброзе легкие человека со временем покрываются рубцами. У страдающего легочным фиброзом пациентов часто присутствует одышка, сухой кашель, они чувствуют постоянную усталость. Иногда на фоне фиброза может развиться легочная гипертензия, дыхательная недостаточность, пневмоторакс и даже рак легких.

Индийские ученые пришли к выводу, что из существующих в настоящее время методов лечения фиброза терапия мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) является наиболее эффективной и многообещающей с точки зрения безопасности и действенности. Лечение с использованием МСК сокращает поражение легких фиброзом и улучшает их функцию, отмечают исследователи.
Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions