Запись на прием
17.11.2023

Экзосомы способствуют заживлению диабетических ран

В настоящее время раны, которые возникают у больных диабетом, относятся к категории трудноизлечимых и даже хронических. Традиционные способы их лечения не всегда оказываются достаточно эффективны. И люди продолжают страдать. Однако, многочисленные исследования ученых в области эффективности терапии экзосомами, полученными из мезенхимальных стволовых клеток (МСК), ведущиеся во всем мире, вселяют надежду и в пациентов, и в медицинских специалистов.

Как отмечают авторы исследования, опубликованного недавно в научном рецензируемом журнале «Международный  журнал наномедицины», в отличие от традиционной терапии, экзосомная терапия активно стимулирует заживление диабетических ран и в перспективе может эффективно заменить традиционные методы лечения. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, за период с 1980 по 2014 год численность больных диабетом в мире рекордно возросла почти в 4 раза - со 108 млн человек до 422 млн. человек. За последние 10 лет рост заболеваемости продолжился и сейчас диабетом страдает уже более 537 млн человек, утверждает Международная диабетическая федерация. Одним из распространенных осложнений диабета являются незаживающие диабетические раны, наличие которых может привести к ампутации конечностей.

Причины, по которым диабетические раны плохо заживают могут быть самые разные – это и гипергликемия, и наличие хронического воспаления, нарушение микро- и макроциркуляции и многие другие. Точно установлено, что традиционные методы терапии, в частности перевязка и обработка ран, слабо помогают в процессе заживления подобных ран. В последнее время стали появляться новые методы. Среди них импульсная терапия, гипербарическая оксигенация, терапия стволовыми клетками и другие.

Как отмечают авторы исследования, получены подтверждения, что плюрипотентные стволовые клетки, к которым относят МСК, стимулируют заживление ран при диабете. А экзосомы, полученные из МСК, представляющие собой маленькие волшебные «пузырьки», способны переносить к пораженным клетками белки, нуклеиновые кислоты и другие ценные грузы, оказывая благотворное биологическое воздействие. По сути, бесклеточная терапия экзосомами представляет собой усовершенствованную версию терапии стволовыми клетками без отторжения хозяином и с большей эффективностью, отмечается в исследовании.

Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions