Запись на прием
27.04.2023

Активность стволовых клеток может победить седину: новые результаты научных исследований

Седина - неизбежный атрибут старения. Каждый год, с каждым прожитым днем, наши волосы постепенно утрачивают природный пигмент, и седина постепенно проступает. Вопрос о том, как остановить или даже обратить этот процесс вспять, давно волнует науку и человечество в целом. Ученые США и Японии совершили прорыв в этой области, обнаружив новый способ борьбы со временем и сединой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опубликованное в журнале Nature исследование в этой области.

В последнее время исследователи обратили внимание на стволовые клетки, как потенциальное решение проблемы поседения. Американские ученые и их японские коллеги два года исследовали волосяные фолликулы мышей на уровне, происходящих в них клеточных процессов, и пришли к интересному выводу: сохранение натуральной пигментации волос зависит не от числа меланоцитов (спецклеток кожи, отвечающих за выработку пигмента меланина), а от передвижения стволовых клеток меланоцитов по отсекам фолликул. Чем активнее ведут себя стволовые клетки, тем дольше человек сможет похвастаться своим природным естественным цветом волос, лишенным признаков седины.

Оказалось, что для выработки пигмента меланина, определяющего цвет наших волос (меланин определяет также цвет кожи и глаз человека) необходимо, чтобы клетки-меланоциты перемещались между отсеками фолликула, получив конкретный сигнал для реализации процесса перехода. С возрастом все большее число клеток оказывается "застрявшими" между примитивным состоянием и следующим, транзитно-амплифицирующим состоянием, что приводит к уменьшению выработки пигмента и появлению седины. Однако ученые уверены, что это можно исправить, если «включить» застрявшие и не работающие стволовые клетки меланоцитов. Результаты исследования могут помочь разработать новые методы предотвращения и борьбы с проблемой поседения, в том числе преждевременного.
Возврат к списку
Поддержка и продвижение сайта - Inyh - IT & Design Solutions